Как паром «Павел Леонов» проекта PV22 уходил от Невского ССЗ к месту работы — Медиапалуба

Как паром «Павел Леонов» проекта PV22 уходил от Невского ССЗ к месту работы

Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».

В среду, 11 августа второй грузопассажирский паром проекта PV22 «Павел Леонов», который строили корабелы Невского ССЗ, вышел из Шлиссельбурга в сторону Сахалина. Для этого закрывали на 45 минут федеральную трассу Р-21 «Кола» с разводкой Ладожского моста через реку Нева. «Медиапалуба» проводила судно и подготовила специальный фоторепортаж.

Суда проекта PV22 предназначены для перевозки 146 пассажиров, транспортировки грузов, включая рефрижераторные и опасные (объем трюма вырос до 895 куб. м), перевозки 24 контейнеров (в том числе 8 рефрижераторных) и 6 легковых автомобилей. На судне обеспечены условия для людей с ограниченными физическими возможностями, включая специальную каюту.

Головное судно «Адмирал Невельской» уже прибыло в порт приписки и с июня 2021 года начнет выполнять перевозки из порта «Корсаков». Судам предстоит работать в сложных условиях и обеспечивать бесперебойное, круглогодичное транспортное сообщение между о. Сахалин и Курильскими островами. По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза.

Фото: «Медиапалуба».

Проект судна разработали конструкторы Морского инженерного бюро. Новый концепт проекта PV22 выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07 и имеет улучшенные ледопроходимость и маневренные качества.

Основные характеристики парома проекта PV22:
Длина наибольшая, м 75.00
Ширина габаритная, м 16.00
Высота борта, м 6.70
Осадка по КВЛ, м 5.00
Дедвейт при осадке по КВЛ, т 1830
Автономность плавания, сут. не менее 15
Дальность плавания, миль 5000
Пассажировместмость при двухместном / четырехместном размещении, чел. 86 / 146
Количество кают, шт. 38
Каюты люкс 1-местные с душем и туалетом 1
Грузовые трюма
количество х вместимость, м³
1 х 895
Количество 20-футовых контейнеров международного стандарта
24 (в том числе 8 рефрижераторных)
Количество легковых автомобилей на палубе 6
Экипаж / мест, чел. 22 / 28
Скорость максимальная, узлы 14.2

Строительство судов осуществляется в рамках программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 — 2025 годы». Кстати, «Медиапалуба» ранее опубликовала отдельный полноценный спецпроект о судне проекта PV22.

Перейдем непосредственно к главному герою материала. Паром был заложен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в апреле 2019 года, а спуск на воду состоялся в августе 2020 года. Официальная дата передачи парома «Павел Леонов» «Сахалинлизингфлоту» датируется еще 14 мая 2021 года, однако переход к месту работы начался только на днях. Планируется, что судно будет обеспечивать транспортное сообщение между Сахалином и Курильскими островами.

В отличие от головного судна проекта PV22, «Павел Леонов» отправится на Сахалин по Севморпути. Известно, что грузопассажирский паром преодолеет более 10,69 тысяч километров, переход займет около 30 суток.

Теги
Компании
Похожие новости