Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.

На Амурском судостроительном заводе начали готовить корвет «Резкий» проекта 20380 в плавдоке «Зея» к переходу во Владивосток. Сама операция по транспортировке намечена на 1 октября 2021 года. Во Владивостоке «Резкий» пройдет швартовные, заводские ходовые и государственные испытания. После их завершения корвет войдет в состав Тихоокеанского флота, сообщает ГТРК «Дальневосточная».
«На корвете сейчас ведутся достроечные работы по подготовке к швартовным испытаниям, ведутся электромонтажные работы – подключение оборудования, ведутся работы по формированию служебных и бытовых помещений, ведется подготовка к заселению экипажа», — информирует ответственный сдатчик корвета «Резкий» Ражден Бараташвили.
После стажировки во Владивостоке, экипаж отправится на корабль в Комсомольск-на-Амуре.
Всего на Амурский СЗ до 2028 года будет построено еще 6 корветов.
Корвет проекта 20380 «Резкий» предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. В проекте воплощены новейшие решения по уменьшению физических полей корабля, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корветов за счет применения инновационных материалов и архитектурной компоновки корпуса и надстройки
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.
Судно стало одиннадцатым представителем серии, строящейся во Владивостоке.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.