Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.

В пятницу, 6 августа полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) «Северное сияние» прибыла в заполярный порт Мурманск. В транспортировке буровой установки принимали участие все филиалы ООО «Газпром флот».
Потребность в передислокации «Северного сияния» возникла из-за производственной необходимости. Как сообщила пресс-служба компании, ООО «Газпром флот» продолжит исследования запасов углеводородного сырья на Ленинградском газоконденсатном месторождении в бассейне Карского моря.
79 дней назад из порта Восточный Приморского края стартовало судно-перевозчик с «Северным сиянием» на борту. География транспортировки весьма обширна. Мимо островов Тайвань и Мадагаскар, огибая Африканский континент и мыс Доброй Надежды, экипаж судна-перевозчика прошел вдоль границ Канарских островов в сторону Северной Атлантики, вокруг Норвегии и через полуостров Кольский в порт назначения.
ППБУ «Северное сияние» построена на Выборгском судостроительном заводе и спущена на воду в 2011 году. Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70–500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Совместный меморандум был подготовлен экспертами по инженерным и техническим вопросам, привлеченными обеими сторонами процесса.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.