Канонерский СЗ завершил ремонт лихтеровоза «Севморпуть» — Медиапалуба

Канонерский СЗ завершил ремонт лихтеровоза «Севморпуть»

Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба

Канонерский судоремонтный завод завершил ремонт атомного лихтеровоза «Севморпуть». Судно поставили в док предприятия в апреле 2021 года. В начале августа судно провело швартовные испытания и вышло из акватории Канонерского СЗ.

Как рассказал заместитель руководителя Росатома Вячеслав Рукша: «Лопасти заменены, он вышел из дока, но пока стоит у одного из терминалов Большого порта Санкт-Петербург. Скоро уйдет в порт приписки — Мурманск. Комиссия продолжает работу, заключения еще нет. Есть версии: то ли что-то туда попало, то ли это усталостные явления, то ли чей-то злой умысел. Но у «Атомфлота» есть документы о том, что перед антарктическим рейсом в доке были проведены все необходимые осмотры и проверки. Если будут доказательства неправильной эксплуатации, то «Атомфлот» за все заплатит. Если это был форс-мажор, то все покроет страховая компания».

Как добавил Вячеслав Рукша, судно будет выполнять актуальные задачи по обеспечению Северного завоза, участия в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также по завозу снабжения в Арктике.

Теги
Компании
Похожие новости