Kuzey Star станет субподрядчиком строительства двух СПГ-ледоколов проекта 23620 для Росморпорта — Медиапалуба

Kuzey Star станет субподрядчиком строительства двух СПГ-ледоколов проекта 23620 для Росморпорта

Субподрядчиком строительства двух ледоколов проекта 23620 для ФГУП «Росморпорт» общей стоимостью 18,5 млрд руб. станет турецкая Kuzey Star Shipyard, сообщил сегодня «Коммерсант». По словам источников «Ъ», договор был заключен в конце прошлой недели. Сам конкурс выиграл Онежский судостроительно-судоремонтный завод. Окончательная конфигурация работ, которые будет выполнять турецкая верфь, пока не утверждена.

Оба ледокола будут полностью строиться на турецкой верфи. Сроки контракта останутся неизменными: головной ледокол должен быть построен в июле 2024 года и передан в сентябре, второй — соответственно в октябре и декабре того же года.

«Росморпорт» в мае объявил конкурс на строительство двухтопливных ледоколов мощностью 12–14 МВт. Техпроект разработало ЦКБ «Балтсудопроект». Деньги выделяются из бюджета в рамках Комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). На конкурс была подана всего одна заявка от Онежского ССЗ.

Ледоколы будут круглогодично эксплуатироваться в Балтийском, Белом и Баренцевом морях, а также в Тихоокеанском бассейне, в летне-осенний период — в морях Северного Ледовитого океана и устьях рек. Длина — 95,6 м, ширина — 22,5 м, осадка — 8 м, ледовый класс — Icebreaker7, ледопроходимость — 1,5 м, скорость — не менее 16 узлов.

Онежский завод не располагает мощностями, чтобы выполнить заказ. Как рассказали источники «Коммерсанта» среди судостроителей отмечали сжатые сроки и низкую цену контракта, оценивая стоимость строительства минимум на 50% выше.

Kuzey по такой же схеме уже строит для «Росморпорта» два парома на СПГ для линии Усть-Луга—Балтийск, подрядчиком по которым выступал Невский завод. Стоимость двух судов составила порядка 10 млрд руб., что, по словам собеседников «Ъ», было невозможно для верфей РФ.

Теги
Компании
Похожие новости