Ремонт на барках «Седов» и «Крузенштерн» затягивается на неопределенный срок — Медиапалуба

Ремонт на барках «Седов» и «Крузенштерн» затягивается на неопределенный срок

Ремонтные работы на барках «Седов» и «Крузенштерн» продолжатся еще длительное время из-за сложностей. Об этом сегодня, «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь Балтийской государственной академии, которая является оператором парусников, Ирина Образцова.

«Седов» утром в пятницу был переведен от причала судоремонтного завода в городе Светлый в акваторию Калининградского морского рыбного порта. Судно ошвартовано у 18-го причала, где будут продолжены ремонтные работы, связанные с дефектовкой кабельных трасс. Сколько времени будет продолжаться этот процесс, неизвестно. Но мы должны привести старинное судно в надлежащий порядок и полностью гарантировать безопасность мореплавания», — сказала Образцова.

По ее словам, изначально предполагалось, что плановый ремонт «Седова» не будет таким масштабным, а в море он выйдет в июне. Но оказалось, что скрытых дефектов настолько много, что работы пришлось продлить на неопределенное время.

«К сожалению, в этом году по причине практически капитального ремонта «Седова» сорвалась морская практика курсантов нескольких вузов Росрыболовства. Будем надеяться, что в следующем году таких проблем у нас не будет», — отметила пресс-секретарь.

«Несколько лучше складывается ситуация с ремонтом «Крузенштерна», который стоит на Светловском судоремонтном заводе. На судне работы идут весьма активно и продуктивно. Уже демонтированы два двигателя, отработавших свой ресурс, идет подготовка для установки новых. Надеемся, что все будет проходить штатно и к концу года парусник будет введен в строй», — заключила Образцова.

Теги
Компании
Похожие новости