Ахтарская судоверфь спустила на воду НИС «Черноморец» — Медиапалуба

Ахтарская судоверфь спустила на воду НИС «Черноморец»

Ахтарская судоверфь спустила на воду НИС «Черноморец»
Фото: администрация Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

Ахтарская судоверфь спустила на воду научно-исследовательское судно «Черноморец». Об этом сообщает администрация Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

Компания построила катамаран с нуля, хотя до этого 10 лет судостроением на мощностях верфи не занимались.
Планируется, что «Черноморец» займется исследованием акватории Черного и Азовского морей в поисках затонувшей военной техники.

Выполняя поручения губернатора Вениамина Кондратьева, мы прилагаем много усилий по возрождению промышленного потенциала района и края. Сегодняшнее событие – уверенный шаг в этом направлении, – сказал глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко.

Он отметил, что заказчик выбрал Ахтарскую судоверфь среди семи подобных предприятий ЮФО. Во время строительства катамарана специалисты совершенствовали конструктивные элементы. Исходя из опыта исследовательской работы, проработали эргономику, автономность и удобство использования судна в поисковой деятельности. В ближайшее время испытают ходовую часть и навигацию «Черноморца». Только после этого борт приступит к выполнению своих непосредственных обязанностей – исследованию акватории Черного и Азовского морей на предмет затонувшей во времена Великой Отечественной войны техники.

Также Максим Бондаренко отметил, что впереди у муниципалитета много работы и планов по созданию благоприятных условий для возрождения местных промышленных предприятий, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Власти района регулярно проводят встречи с потенциальными партнерами и инвесторами, ищут новые точки роста.

Возродить Приморско-Ахтарскую судоверфь власти Краснодарского края планировали с 2018 года. Ранее на ней производили и ремонтировали суда, однако работа была заморожена, так как морскому терминалу требовались серьезные обновления. Тогда же департамент промышленной политики начал готовить дорожную карту по возобновлению работы судоверфи. На тот момент ее модернизация и обеспечение новым современным оборудованием оценивались примерно в 1 млрд руб.

Теги
Компании
Похожие новости