Суд постановил выставить 19 судов «Донречфлота» на торги — Медиапалуба

Суд постановил выставить 19 судов «Донречфлота» на торги

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил исковое требование ПАО «Сбербанк» об обращении взыскания на залоговое имущество ОАО «Донречфлот» и постановил реализовать его путем публичных торгов. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

В залоге у банка по договорам ипотеки находятся 19 судов «Донречфлота». В общем их стоимость составляет более $24,4 млн, передает «Коммерсант».

«Донречфлот» входит в группу компаний «Азово-Донское пароходство». Судоходная компания — крупный перевозчик на Юге России. Суда компании осуществляет доставку сухих, навалочных, генеральных, негабаритных грузов до любых портов Европейской части России и морских портов Астрахань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, а также на рейдовую стоянку порта Кавказ. Основные грузопотоки флота «река-море» проходят через морские порты Европы, Ближнего Востока, северной Африки, Каспия. Под управлением компании более 70 единиц судов дедвейтом до 7 тыс. т.

В октябре дочернее Сбербанку ООО «НРК Актив» обратилось в ростовский арбитраж с заявлением о банкротстве «Донречфлота» в связи с задолженностью в размере 2,3 млрд руб. Суда выступали залогом по трем договорам ипотеки от 2013 года. Залоговая стоимость объектов колеблется от 144 900 до 2 847 000 долларов США. Самый дорогой из них — это судно «Танаис» 2008 года постройки.

Напомним, иск слушался с сентября 2020 года. Истцом выступает ООО «НРК АКТИВ» — правопреемник ПАО «Сбербанк России».

Теги
Компании
Похожие новости