Событие состоится 25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.
ССК «Звезда» приступил к строительству второго танкера-продуктовоза типа MR, работающего на газомоторном топливе.
Судно предназначено для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата. Суда ледового класса 1B могут безопасно осуществлять круглогодичную навигацию, в том числе в ледовых условиях Балтийского моря. Всего в серии будут четыре подобных судна, поставка их заказчику запланирована на 2022-2023 гг.
По аналогии с серией танкеров типа «Афрамакс», на танкере типа MR применены технологии двухтопливных систем – судно может работать на сжиженном природном газе, что позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу.
Танкера будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров «Совкомфлота» с ПАО «Новатэк». Заказ на строительство судов СКФ разместил на ССК «Звезда» в декабре 2018 г. Напомним, 4 сентября 2020 года состоялась церемония резки на первом танкере этой серии.
Сейчас портфель заказов ССК «Звезда» насчитывает свыше 40 судов, а с учетом опционов — 59. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает Роснефть, разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.
Событие состоится 25 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Данный комплекс — один из ключевых элементов экологической безопасности терминала, обеспечивающий очистку воздуха на всех этапах перевалки минеральных удобрений.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.