Зеленодольский завод имени А.М. Горького спустит на воду два катера проекта 21980 «Грачонок» — Медиапалуба

Зеленодольский завод имени А.М. Горького спустит на воду два катера проекта 21980 «Грачонок»

Зеленодольский завод имени А.М. Горького спустит на воду два катера проекта 21980 «Грачонок»
Фото: ССЗ «Вымпел».

АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» 23 июля 2021 года спустит на воду два серийных катера специального назначения проекта 21980 типа «Грачонок», сообщает пресс-служба завода.

Проект катера разрабатывало АО «КБ «Вымпел».

Катера этого проекта строятся на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» с 2008 года. Сегодня уже 10 единиц несут боевое дежурство в составе Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Катер предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним.

«Грачонок» оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Катер имеет на вооружении противозенитный ракетный комплекс «Игла», пулеметную установку МТПУ калибра 14,5 мм, а также гранатометы ДП-65 и ДП-64. Он оснащается гидроакустическими станциями обнаружения подводных диверсионных сил и средств «Анапа», навигационными радиолокационными станциями МР-231, оптико- электронными комплексами освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3 и комплексами обнаружения подводных объектов «Кальмар».

Основные характеристики катера проекта 21980:
Длина 31 м
Ширина 9,5 м
Скорость полного хода 23 узла
Водоизмещение 138 т
Дальность плавания 200 миль
Автономность 5 суток
Экипаж 8 человек
Теги
Компании
Похожие новости