Нижегородская область выделит 46,82 млн рублей на приобретение СПК «Валдай 45Р» — Медиапалуба

Нижегородская область выделит 46,82 млн рублей на приобретение СПК «Валдай 45Р»

Нижегородская область выделит 46,82 млн рублей на приобретение СПК «Валдай 45Р»
Фото: Администрация главы Чувашии

На очередном заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству парламентарии обсуждали вопрос возрождения пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования в регионе.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания, комитет вместе с правительством региона проводит последовательную работу по развитию транспорта.

В ходе заседания было отмечено, что в период с 20 мая 2021 г. по 11 июля 2021 г. компания-перевозчик провела 228 рейсов, перевезла 8 440 пассажиров по следующим направлениям: Н.Новгород — Городец — Н.Новгород, Н.Новгород — Макарьево — Н.Новгород, Н.Новгород — Павлово — Н.Новгород, Прогулка Павлово — Вареж – Павлово, Н.Новгород — Чкаловск — Н.Новгород, Н.Новгород — Чебоксары — Н.Новгород, Прогулка до Шуховской башни, 8-й причал — Пристань Южная, Пристань Южная — 8-й Причал.

При этом наполняемость судов почти 100 — процентная, особенно в направлении Городца. По большинству направлений рейсы организованы в течение всей недели.

12 июля организован первый межрегиональный маршрут до Чебоксар. Также планируется новый маршрут в Казань.

В августе этого планируется запустить новые маршруты до населенных пунктов Балахна, Юрьевец, Сокольское. Для организации инфраструктуры перевозчик закупил три дебаркадера.

Также на заседании парламентарии отметили, что на возмещение затрат на приобретение СПК «Валдай 45Р» по схеме лизинга в областном бюджете на 2021-2023 годы предусмотрены субсидии в размере 46,82 млн. рублей: в 2021 году — 43,31 млн. рублей, в 2022 г. — 27,3 млн. рублей, в 2023 г., а также субсидии на компенсацию эксплуатационных расходов для обеспечения перевозки пассажиров на СПК «Валдай 45Р» — 31,88 млн. рублей ежегодно.

По статистике, в регионе пассажиропоток на СПК «Валдай 45Р» вырос за 3 года практически в 10 раз. Если в 2019 году было перевезено 4177 пассажиров, то по прогнозам в 2021 году (к концу навигации) это количество увеличится до 35 000 пассажиров.

«Необходимость уменьшения нагрузки на автомобильные дороги и снижения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду назрела уже давно. Мы понимаем, что возрождение пассажирских перевозок речным транспортом во многом зависит от возможностей бюджета субсидировать данный вид регулярных пассажирских перевозок. В этой связи хотелось бы отметить, что Стратегией социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года предусмотрено решение задачи по развитию речного городского и областного скоростного судоходства. Сейчас наша основная задача состоит в том, чтобы переломить тенденцию снижения роли речного транспорта в единой транспортной системе Нижегородской области», — сказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»:
Длина 21,3 м
Ширина 5,2 м
Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях 6,3 м
Водоизмещение 21,4 т
Осадка 1,1 м
Пассажировместимость 45 чел.
Скорость 36 узл.
Экипаж 2 чел
Теги
Похожие новости