Также рассматривается возможность создания еще одной судоверфи в Архангельской области.
После ходовых испытаний в Рыбинском водохранилище траулер проекта Т30В прошел через Волго-Балт и Беломорканал, по Белому и Баренцеву морям вокруг Кольского полуострова.
Сегодня траулер, который пришвартован в Мурманском морском рыбном порту, посетил замгубернатора региона Дмитрий Филиппов. Он посетил капитанский мостик, оценил работу рыбофабрики, машинного отделения, ознакомился с условиях обитания рыбаков.
Траулер «Вымпел» проекта Т30В — это головное судно новой серии рыбопромысловых судов. Стоит подчеркнуть, что это первый в стране траулер, который предназначен для работы в прибрежной зоне Северного бассейна. «Вымпел» построили корабелы судостроительном заводе «Вымпел» в рамках инвестпрограммы «квоты под киль». Заказчиком судна выступает фирма «Карелрыба».
По словам Филиппова, всего по госпрограмме заполярные рыбопромышленники планируют построить 13 траулеров.
В ближайшее время «Вымпел» ожидают ходовые испытания в Баренцевом море, а в настоящее время идет поверка и наладка всего оборудования. В свой первый рейс на промысел трески и пикши новый траулер уйдет в начале 2021 года.
Основные характеристики траулера проекта Т30В: | |
Длина наибольшая, м | 36,2 |
Ширина наибольшая, м | 9 |
Высота борта на миделе до ВП, м | 6 |
Осадка корпуса по КВЛ от ОП, м | 3 |
Габаритная осадка, м | 4 |
Водоизмещение, т | 585 |
Дедвейт, т | 170 |
Объем рефриж.трюма (нетто), куб.м | 232 |
Мощность ГД, кВт | 1х749 |
Автономность по запасам, сут | 10 |
Экипаж/ спальных мест | 10/12 |
Скорость max, узл | 11 |
Дальность, миль | 3400 |
Также рассматривается возможность создания еще одной судоверфи в Архангельской области.
Строительство судов осуществляется в рамках масштабного обновления танкерного флота TEN.
Специалисты завершили пусконаладку единых электроэнергетических систем «Транит» и ПО «РУМБ».
Церемония проходила у причала завода ОСК «Адмиралтейские верфи».