«Востокгосплан» представил проект «Цифрового двойника» северного завоза в Якутии — Медиапалуба

«Востокгосплан» представил проект «Цифрового двойника» северного завоза в Якутии

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов и руководитель направления «Цифровая трансформация» Мария Никишова провели встречу с министром по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Владимиром Черноградским и его первым заместителем Сергеем Неустроевым, в ходе которой обсудили предложения по совершенствованию северного завоза. Об этом сообщает пресс-служба«Востокгосплана».

«Проект «Цифровой двойник» северного завоза позволит обеспечить прозрачность перевозки грузов, повысить его эффективность, снизить риски, сократить стоимость доставки товаров и расширить их ассортимент. Реализация проекта позволит оперативно управлять логистическими цепями поставок социально значимых товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, принесет значимый экономический и социальный эффект, будет способствовать повышению качества жизни северян», – сказал М. Кузнецов.

Якутия стала пилотным регионом в проекте по цифровизации северного завоза, который разрабатывает ФАНУ «Востокгосплан» совместно с Минвостокразвития России.

Проект цифрового двойника северного завоза предусматривает создание системы, которая позволит повысить точность планирования, а также в оперативном режиме оптимизировать логистические цепи поставок социально-значимых товаров в труднодоступные районы.

«Ожидается, что реализация комплекса мероприятий будет способствовать сокращению затрат на осуществление северного завоза, повышению продовольственной и энергетической обеспеченности населения этих территорий, а также сокращению ущерба от риска сбоя поставок», – отмечает М. Кузнецов.

Теги
Похожие новости