Компания «Чукотснаб» купила паром в Турции — Медиапалуба

Компания «Чукотснаб» купила паром в Турции

В понедельник, 12 июля автомобильно-пассажирский паром «Чукотка» судне-погрузчике «SOPHIA» отправился из турецкого порта Гемлик в Анадырь. Судно повезут по южному маршруту через Индийский и Тихий океаны. В столице Чукотки его ожидают ориентировочно 5 сентября. Как сообщает пресс-служба правительства края, паром будут использовать для переправы через Анадырский лиман.

Судно приобрели по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина.

Новым владельцев судна стало АО «Чукотснаб». Ранее оно работало на переправе через Керченский пролив под именем «Нина Малкова». По прибытии в Анадырский морской порт название изменят на «Чукотка». Напомним, такое имя выбрали для него жители округа путем народного голосования.

Планируется, что судно ледового класса прибудет в Анадырь в сентябре и будет работать до конца навигации.

Напомним, паром «Нина Малкова» проекта 3221 был построен на Керченском судостроительном заводе «Фрегат» в феврале 2017 года. Проект судна готовило ОАО «Инженерный центр судостроения». Владелец судна — бизнесмен Александр Плотников, назвал его в честь своей бабушки.

Длина судна — 40,5 м, ширина — 9,9 м. Паром способен вместить 4 длинномерных грузовых или 16 легковых автомобилей, а также 66 человек, включая членов экипажа.

С марта 2017 года паром работал на линии между керченским торговым портом и 7-м причалом порта «Кавказ» вместе с паромом «Ейск».

Теги
Похожие новости