Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Самая сложная в истории проекта «Чистая Арктика» экспедиция отправляется из ТЛК «Соломбальский терминал» 30 августа 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
На место волонтеров доставит научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». Подготовка длилась почти год. На борту судна – почти 17 тонн груза: дизельные электростанции, очистные сооружения, газосварочный аппарат, стройматериалы. Все необходимые для похода материалы упакованы в специальные деревянные контейнеры. Доставлять их на мыс с борта корабля будет вертолет.

Особое внимание волонтеры уделили технике, которую будут использовать в экспедиции, поскольку полуостров имеет тундровую поверхность. В итоге остановились на квадроцикле с прицепом – с его помощью планируют вывозить металлические бочки. По словам руководителя общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрея Нагибина, тундра имеет хрупкую поверхность, поэтому именно такую технику нужно использовать в Арктике.
Первая экспедиция на мыс Челюскин проходит при поддержке госкорпорации «Росатом» и рассчитана почти на два месяца. Все это время добровольцы будут жить в непростых условиях. В поле зрения волонтеров – наследие, которое осталось от СССР, а среди их задач – не только начать уборку, но и провести реконструкцию старого общежития Росгидромета, единственного капитального строения, где можно разместить технический персонал и участников проекта в любое время года.
Предполагается, что экспедиции на мыс Челюскин станут регулярными, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – По предварительным подсчетам, там может находиться до 40 тысяч бочек из-под ГСМ. Вывоз отходов – это сложная технологическая работа с учетом природных особенностей Арктического региона. Все добровольцы прошли отбор, каждый обладает техническими специальностями: электрик, строитель, сварщик.
Общественный экологический проект «Чистая Арктика» занимается очисткой северных территорий с 2021 года. В общей сложности за три сезона добровольцы проекта уже собрали 12 тысяч тонн отходов.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Лабораторные испытания показали, что в 175 образцах лепидиумов – свежесрезанных веточек клоповника, используемых в качестве декоративного элемента в букетах, – выявлены пупарии табачной белокрылки.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Нововведение касается как сертификатов о типовом одобрении (СТО), так и сертификатов соответствия (СП), включая те, которые требуют ежегодного подтверждения.