До конца июля состоится первый рейс СПК «Валдай 45Р» от Чебоксар до Казани — Медиапалуба

До конца июля состоится первый рейс СПК «Валдай 45Р» от Чебоксар до Казани

До конца июля состоится первый рейс СПК «Валдай 45Р» от Чебоксар до Казани

Власти Чувашии планируют запустить первый межрегиональный пассажирский рейс из Чебоксар до Казани на новом СПК «Валдай 45Р» до августа 2021 года. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава региона Олег Николаев в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Ранее администрация главы республики сообщала, что Чувашия получила в День республики, который отмечается 24 июня, первое из трех судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» для межрегиональных пассажирских перевозок. СПК рассчитано на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания — до 400 км.

«Мы планируем первый рейс пассажирский между Чебоксарами и Казанью запустить в конце июля — начале августа, ну и тот срок навигации — примерно 2,5 месяца, на наш взгляд, — позволит нам перевезти хотя бы пару тысяч пассажиров. Но самое главное, мне кажется, это не количество, а начало этого процесса. Потому что на сегодняшний день речные пассажирские перевозки, тем более межрегиональные, они как таковые отсутствуют»
, — сказал Николаев.

Он также уточнил, что через две недели в республику должен прибыть второй речной трамвай «Валдай 45Р», а в середине августа — третий.

«Но, к сожалению, прибытие судна не говорит о том, что они [сразу] встали на рейс. Требуются регламентные процедуры по их регистрации и сертификации», — отметил глава региона.

Теги
Компании
Похожие новости