Ключевыми темами встречи стали цифровая трансформация инжиниринга, повышение скорости и точности проектирования, а также новые решения.
«Восточная верфь» (управляющая компания АСЗ ОСК) начала ходовые испытания краболовного судна «Пума» проекта 03141. Об этом сообщает Телеграм-канал предприятия.
В процессе испытания будут проведены проверки работы оборудования и его параметров на ходовых режимах, а также осуществлена проверка мореходных качеств судна (плавучести, остойчивости, управляемости, ходкости, маневренности).

Суда-краболовы проектов 03140, 03141 строятся на «Восточной верфи» с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. При неизменных внешних обводах корпуса, энергетической установки и основного комплекта оборудования судно можно использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов. Район плавания не ограниченный, ледовый класс предусматривает регулярную эксплуатацию в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

Фото: «Восточная верфь»
Разработчик проекта — ООО «СК Викинг», рабочую конструкторскую документацию подготовило КБ «Прошип».
| Основные характеристики краболова проекта 03141: | |
| Длина | 63,27 м |
| Ширина | 10,6 м |
| Водоизмещение | 1586 тонн |
| Объем перевозки живого краба | до 100 тонн |
Ключевыми темами встречи стали цифровая трансформация инжиниринга, повышение скорости и точности проектирования, а также новые решения.
На нашем стенде можно ознакомиться с журналами «Палуба» №17 и №18 и аналитическим отчетом «Российское судостроение».
Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Найти компанию можно на стенде 5.12.