На Онежском ССЗ началась резка стали на пятое краболовное судно проекта 5712LS — Медиапалуба

На Онежском ССЗ началась резка стали на пятое краболовное судно проекта 5712LS

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске 28 июня начата резка стали на пятое краболовное судно-живовоз для нового флота группы компаний «Русской Краб». О этом сегодня сообщила пресс-служба заказчика.

В состав нового флота войдут семь живовозов проекта 5712LS и три процессора проекта 5712Р. Суда для добычи и перевозки живого краба строит Онежский судостроительный-судоремонтный завод, а процессоры с бортовыми фабриками – Окская судоверфь. Сегодня на стапелях обеих верфей заложено шесть килей, еще одна закладка планируется в июле в Петрозаводске.

Разработчик обоих проектов – компания «Дамен Инжиниринг».

Строительство новых краболовных судов идет по графику. По условиям программы инвестквот, вся серия должна быть построена до конца 2024 года. Сегодня на стапелях обеих верфей заложено шесть килей, еще одна закладка планируется в июле в Петрозаводске, отмечают в ГК «Русский краб».

«Для верфей, проектантов и заказчиков краболовы – новый проект. Раньше судов, спроектированных под этот вид промысла, не существовало. Их строят впервые. Сейчас важно увидеть все недочеты и возможности для улучшений проекта. Это кропотливая работа, но она минимизирует риски перестройки всей серии. Наша задача – на выходе получить действительно эффективное промысловое судно», – прокомментировал резку стали технический директор ГК «Русский краб» Евгений Гавриш.

Подобные суда предназначены для лова краба и его переработки в варено-мороженную продукцию. Известно, что краболовы проекта 5712Р будут работать в бассейнах Охотского и Берингова морей.

Основные характеристики краболова проекта 5712Р:
Длина 57,70 м
Ширина 12,60 м
Автономность 40 дней
Скорость полного хода 12,3 уз.
Мощность главного двигателя 1600 кВт
Мощность носового подруливающего устройства 400 кВт
Вместимость экипажа 32 чел.
Переработка и выпуск готовой продукции в сутки 15 тонн
Объем морозильного трюма 500 м3
Теги
Компании
Похожие новости