Передать судно заказчику планируется до конца 2026 года.
Американская компания Venture Global сообщила о спуске на воду своего первого СПГ-газовоза Venture Gator, который проходил в Южной Корее на верфи Samsung Heavy Industries. Об этом сообщает издание iMarine.

Venture Gator — первый из девяти СПГ-газовозов компании Venture Global, который будет построен в кооперации трех верфей в Южной Корее в течение ближайших 24 месяцев и будет перевозить СПГ из США. На судне используются лучшие в своем классе экологические и эффективные технологии, и он будет работать в основном на сжиженном природном газе Venture Global. Начиная с этой осени, Venture Gator и постепенно остальные восемь газовозов начнут обслуживать партнеров в Европе и Азии.
«Venture Global гордится тем, что спустила на воду наш первый газовоз Venture Gator в SHI. Президент Байден взял на себя обязательство увеличить поставки СПГ в Европу, и мы рады возможности продолжать поддерживать эти усилия с помощью быстрорастущего флота, который полностью принадлежит, управляется и контролируется Venture Global. С помощью этих судов мы повысим безопасность поставок природного газа за счет поставок недорогого СПГ напрямую клиентам по всему миру», — заявил Майк Сабель, генеральный директор Venture Global.
Передать судно заказчику планируется до конца 2026 года.
Баржа стала первым судном, построенным на новой производственной площадке предприятия.
В России существует научный и технологический задел как по пропульсивным комплексам скоростных судов и судов с малой осадкой, так и водометным движителям в их составе.
Их строительство станет важным этапом обновления регионального пассажирского флота и развития водного транспорта.