В Чебоксары прибыло первое СПК в серии из трех «Валдаев 45Р» — Медиапалуба

В Чебоксары прибыло первое СПК в серии из трех «Валдаев 45Р»

В Чебоксары прибыло первое СПК в серии из трех «Валдаев 45Р»
Фото: Администрация главы Чувашии

Первое из трех речных судов нового поколения «Валдай 45Р» прибыло в столицу Чувашии в День Республики – 24 июня. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

В чебоксарском речном порту судно встретил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он подчеркнул, что запуск «Валдаев» будет способствовать развитию реки Волги как транспортной артерии нашей страны, а также простимулирует развитие внутреннего туризма, в том числе круизных маршрутов.

«Для того, чтобы развивать туризм в Чувашии есть все – красивая природа, хорошая экология, национальный колорит и самое главное – река Волга. В силу того, что на сегодняшний день Волга не так широко используется с точки зрения развития туризма, мною было инициировано обращение к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, который поддержал наше стремление получить «Валдаи». Сегодня мы являемся свидетелями прибытия первого «Валдая». Буквально в следующие два месяца к нам один за другим должны приплыть два оставшихся судна», – сказал Олег Николаев.

Генеральный директор АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях», которое занимается проектированием и строительством этих судов, Сергей Итальянцев поздравил жителей Чувашии с Днем Республики и выразил надежду, что судно займет достойное место в транспортной системе региона, обеспечит качественные межрегиональные пассажирские перевозки. «Второе судно придет в июле, третье – в августе», – сообщил он.

«Валдай» будет носить имя известного кораблестроителя – уроженца республики Алексея Николаевича Крылова. Название выбрано по результатам опроса, проведенного в соцсетях. Первый рейс «Академик Крылов» совершит из Чебоксар в Казань. По мере готовности причальных стенок планируются остановки в городах Мариинский Посад и Козловка.

Теги
Компании
Похожие новости