Для обеспечения безопасности рыбного промысла необходимо дополнительно 8 судов-спасателей — Медиапалуба

Для обеспечения безопасности рыбного промысла необходимо дополнительно 8 судов-спасателей

Для обеспечения безопасности рыбного промысла необходимо дополнительно 8 судов-спасателей
Фото: Росрыболовство.

С потребностями в обновлении спасательного флота для рыбной отрасли определились на межведомственном совещании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в соответствии с поручением Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Основная задача аварийно-спасательных отрядов Росрыболовства – обеспечение безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла. Важной отраслевой спецификой является то, что спасатели осуществляют координацию работы судов непосредственно в районах промысла, помогают решать целый комплекс вопросов, связанных с промысловой деятельностью и оперативным реагированием в чрезвычайных ситуациях в том числе технического характера. Для нас оказание оперативной помощи в экспедициях принципиально важно», — цитирует Илью Шестакова пресс-служба Росрыболовства.

Акцент на специфику «рыбных» спасателей глава Росрыболовства сделал в ответ на неоднократные предложения по объединению спасательных служб, в том числе с Минтрансом России, их спасательные суда базируются в портах и выходят в районы после поступления сигналов о происшествии.

Сейчас в составе работают 9 аварийно-спасательных судов: 5 – на Северном бассейне и в Керчи (ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ»), 4 – на Дальнем Востоке (ФГБУ «Дальневосточный ЭО АСР»). Срок их эксплуатации составляет порядка 40 лет. Как отметил Илья Шестаков, Росрыболовство совместно с ОСК и Минпромторгом России провело работу по подбору проектов судов-спасателей.

После анализа предложений как в России, так и за рубежом, для строительства выбран отечественный проект MPSV12. Учитывались прежде всего такие критерии, как автономность, экономичность, функциональность, решение экспедиционных задач на промысле, возможность обеспечения медицинским обслуживанием. По оценкам Росрыболовства, необходимо 6 буксиров-спасателей такого типа и еще два судна проекта MPSV06 с более мощной осадкой для работы в тяжелых ледовых условиях на Дальнем Востоке.

Планируется, что 4 судна проекта MPSV12 пополнят спасательный флот Северного бассейна и 4 судна (2 – MPSV12 и 2 – MPSV06) – Дальневосточного бассейна. На строительство 6 судов проекта MPSV12 потребуется 20 млрд рублей, расчет по второму типу еще предстоит провести, так как проект будет дорабатываться.

Сроки строительства также предварительно обсуждены с ОСК, в корпорации подтвердили, что верфи способны поэтапно реализовать проекты, с постепенным вводом в эксплуатацию – к 2027 году. Приступить к строительству при условии выделения финансирования верфи готовы уже в конце 2022 – начале 2023 годов.

Участники совещания поддержали предложение Федерального агентства по рыболовству о необходимости строительства 8 аварийно-спасательных судов, дополнительно рассмотрели сроки и вопросы источников финансирования. По итогам обсуждения Росрыболовство подготовит доклад в правительство Российской Федерации.

Теги
Компании
Похожие новости