Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Из Архангельска в первый рейс навигации 2024 года вышло научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», которое доставит жизненно важные грузы на полярные станции Росгидромета в Белом и Баренцевом морях.
В течение месяца судно доставит продовольствие, оборудование, топливо и строительные материалы в общей сложности на 20 полярных станций Северного и Мурманского управлений Росгидромета, сообщает пресс-служба организации.

Самой северной точкой маршрута станет станция Малые Кармакулы на острове Южный архипелага Новая Земля, с самой восточной – станция им. Е.К. Федорова на о. Вайгач.
Всего в 2024 году «Михаил Сомов» планирует совершить три рейса для снабжения труднодоступных метеорологических станций Росгидромета.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.