Судостроительный комплекс «Р-Флот» в поселке Окский Нижегородской области готовится к спуску на воду двух малых пассажирских круизных судов (МПКС). Об этом сообщила ГК «Р-Флот» в своих социальных сетях.
«На нашем судостроительном комплексе суда проекта МПКС уже выкатили из цеха и они готовы к спуску», – говорится в сообщении компании.
МПКС были заложены 1 июля 2022 года. Заказчиком обоих судов выступает Государственная транспортная лизинговая компания, проект подготовил СК «Р-Флот» совместно с петербургским конструкторским бюро — Морской инжиниринговый центр СПб.
Назначение пассажирского судна МПКС – обслуживание местных и пригородных линий внутренних водных путей и прибрежных районов. Судно спроектировано для внутренних водных путей и морских районов, соответствующих району плавания О-ПР 2,0. Для комфортабельного пребывания пассажиров на борту на судне предусмотрены два пассажирских салона и открытая площадка. Салон оборудован современными мягкими креслами, мультимедийным оборудованием.
Об особенностях судов современного малого пассажирского флота «Медиапалубе» рассказывал генеральный директор группы компаний «Р-Флот» Алексей Клепиков.
Планировка помещений надстройки выполнена таким образом, чтобы создать пассажирам максимум удобств при посадке, высадке и при размещении в салонах на главной и второй палубах. Направления проходов в носовой части условно разделены на 4 потока, обеспечивая распределение пассажиров между салонами главной палубы и верхней палубы. На верхней палубе размещены рулевая рубка, пассажирский салон с двумя и четырьмя рядами кресел, открытая площадка с 20 откидными креслами. Салон оборудуется 124 комфортабельными креслами, системой вентиляции и кондиционирования, мультимедийной системой. В носовой части салона расположены шкаф аварийно-спасательного имущества и контейнер для мусора. Салон для пассажиров ограничен по ширине аварийными проходами для экипажа, вдоль которого расположены спасательные плоты. Высота самих салонов на главной и верхней палубах составляет 2300 мм.
Для доступа пассажиров в салон на верхней палубе с обоих бортов предусмотрены наклонные трапы в районе носовой части, а в кормовой части — дверь выхода на открытую верхнюю палубу через кормовой трап.
В салоне на главной палубе ряды кресел имеют по три и четыре места. Всего здесь будет 96 кресел плюс 2 места для лиц с ограниченными возможностями передвижения. В носовой части расположен бар, а сам салон оборудован двумя секциями шкафов для одежды и двумя стеллажами для багажа. В кормовой части салона за посадочным пролетом размещены: два туалета для пассажиров, один туалет для инвалидов и пассажиров с детьми, туалет с душевым поддоном.
В основе энергетической установки судна МПКС лежат два дизель-редукторных агрегата ДРА 220/1500 мощностью 220 кВт. Для снабжения судна электроэнергией предусмотрена электростанция из двух вспомогательных дизель-генераторов ДГР-80/1500. Энергетические установки работают на два открытых гребных винта фиксированного шага диаметром 900 мм. В качестве рулевого органа на судне используются два подвесных балансирных руля за винтом. Для улучшения маневренности есть подруливающее устройство мощностью 30 кВт.
В общей сложности в серии планируется построить шесть единиц флота.
Полномочия генерального директора предприятия Андрея Сивкова прекращены с 17 февраля 2025 год
Двухместный Делюкс располагается на главной палубе.
Увеличение числа заказов на верфях привело к появлению тысяч вакансий.