Верхнекамский судостроительный комплекс перейдет в собственность Пермского края — Медиапалуба

Верхнекамский судостроительный комплекс перейдет в собственность Пермского края

Верхнекамский судостроительный комплекс перейдет в собственность Пермского края
Фото: ВСК

Корпорация развития Пермского края выкупает имущественный комплекс ООО «ВСК». Решение о приобретении имущества ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» было принято членами совета директоров АО «КРПК» единогласно. Договор подписан главой «КРПК» Алексеем Бураковым и директором ООО «ВСК» Сергеем Еговцевым. Сейчас идет передача АО «КРПК» купленного имущества, а также регистрация документов.

Напомним, для определения стоимости активов предприятия была проведена оценка имущественного комплекса компании.

Кроме того, в крае идет работа над созданием предприятия для осуществления судостроения и судоремонта на территории региона.

Приобретение имущественного комплекса «ВСК» является частью комплексной работы по развитию судостроительной отрасли Прикамья. Как ранее отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, край обладает необходимым потенциалом для   воссоздания судостроительного комплекса и реализации потенциала водного туризма. По его инициативе в регионе сформирована рабочая группа по развитию водного транспорта и сохранению водной инфраструктуры, в состав которой входят ряд чиновников разного уровня, а также представители АО «КРПК», сферы водных перевозок и промышленных предприятий. В рамках реализации проекта по воссозданию судостроительной отрасли в регионе на «Транспортной неделе-2020» в Москве был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с такими компаниями, как АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и ООО «Эмпериум». Ранее в целях обмена опытом делегация Пермского края весной этого года посетила судостроительный завод Зеленодольске, а также верфь «Эмпериум» в Отрадном. Кроме того, в рамках ПМЭФ-2021 состоялся ряд встреч с представителями крупнейших судостроительных компаний страны.

Теги
Компании
Похожие новости