Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
В ближайшее время состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится новым рейдовым буксиром «Ижорец» проекта 90600. В настоящее время буксир завершает государственные испытания.
В ходе их проведения представители завода-изготовителя совместно с экипажем буксира проводят маневренные и скоростные испытания, проверяют работу всех агрегатов, систем и механизмов. После завершения государственных испытаний, подписания акта об приемке и оформления соответствующей документации буксир войдет в состав Балтийского флота и начнёт выполнение задач в соответствии с предназначением в составе Ленинградкой военно-морской базы флота.

Буксиры данного проекта предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и в прибрежных районах, снятия с мели кораблей и судов, а также для тушения пожаров, ликвидации разливов нефти и других функций. Рейдовые буксиры данного проекта отличаются широким спектром технических возможностей, мощностью двигателя, экономичностью и удобством в работе.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.