Мощность железных дорог к Азово-Черноморским портам нарастят к 2030 году — Медиапалуба

Мощность железных дорог к Азово-Черноморским портам нарастят к 2030 году

Пропускная способность железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна после модернизации терминалов портов должна увеличиться к 2030 году до 152 млн тонн грузов в год. Об этом ТАСС заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.

Министр экономического развития России Максим Решетников во время совещания по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн, прежде всего, за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности. При этом операторы морских портов в Краснодарском крае ранее заявляли, что практический эффект от модернизации терминалов появится только при увеличении пропускной способности подводящих железнодорожных путей. Сейчас сохраняется тенденция опережающего развития терминала по отношению к железной дороге, говорится в сообщении.

В настоящее время в морских портах, расположенных на территории Краснодарского края, реализуется ряд крупных проектов по модернизации портовой инфраструктуры, реализация указанных мероприятий позволит увеличить производственные мощности морских портов региона. Вместе с этим, в связи с увеличением грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна за счет введения в эксплуатацию новых портовых и производственных мощностей принимаются необходимые меры в части работы железнодорожного транспорта. Прогноз увеличения к 2025 году составляет до 131 млн тонн, а к 2030 году планируется увеличение до 152 млн тонн, — говорится в ответе на запрос ТАСС за подписью Косьянова.

Модернизация железнодорожной инфраструктуры ведется в соответствии с «Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» согласно паспорту федерального проекта «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна». По итогам 2022 года способность перевозки грузов железными дорогами в этом направлении была увеличена до 125,1 млн тонн.

Теги
Похожие новости