Большой морской танкер «Борис Бутома» с июля 2024 года провел на боевой службе в Тихом океане 108 суток, прошел около 28000 миль.
Совет Федерации одобрил изменения в статьи 2.5 и 14.55 КоАП. Как пояснила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, речь идет об уточнении ответственности за нарушение условий госконтракта по государственному оборонному заказу.
Как пишет «Парламентская Газета», она отметила, что новыми поправками устанавливается — за правонарушения при выполнении условий госконтракта по гособоронзаказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения такого заказа, предусмотренных КоАП, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также лица, имеющие специальные звания, будут нести административную ответственность на общих основаниях (часть 2 статьи 2.5 КоАП РФ).
Также в новой редакции излагается часть 2 статьи 14.55 КоАП — согласно изменениям, административная ответственность за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу будет наступать не только для должностного лица госзаказчика, но и для должностного лица военного представительства заказчика. Речь, в частности, идет о нарушении порядка или сроков осуществления контроля качества или приемки товаров (работ, услуг) в рамках гособоронзаказа.
Совершение указанных правонарушений влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.55 кодекса, относится к компетенции Федеральной антимонопольной службы.
Большой морской танкер «Борис Бутома» с июля 2024 года провел на боевой службе в Тихом океане 108 суток, прошел около 28000 миль.
Замечания и предложения можно подавать в срок до 20 января 2025 года.
Основное назначение судов — проведение дноуглубительных работ: разработка илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов.
Изучаем стратегический документ, утвержденный правительством 9 января 2025 г.