Аудиторы сообщили о рисках ликвидности и убыточности для верфи.
На прошлой неделе, 16 февраля, Объединенная судостроительная корпорация подала в Арбитражный суд Москвы иск к финской компании Arctech Helsinki Shipyard Oy на 36,15 млрд рублей. Подробности исковых требований истцом не раскрывались.
Как рассказали три источника РБК, знакомых с сутью иска, требования ОСК касаются периода и схем финансирования работы финской верфи, когда российская судостроительная корпорация была ее владельцем, а также из-за находящегося по-прежнему на балансе Arctech Helsinki Shipyard Oy Невского судостроительно-судоремонтного завода, расположенного в Шлиссельбурге.
Компания Arctech Helsinki Shipyard Oy была создана в 2011 году как совместное предприятие ОСК и корейского судостроительного холдинга STX (впоследствии он вышел из проекта, продав доли в предприятии российскому партнеру). За время работы было построено несколько судов снабжения и ледоколов, в том числе асимметричный ледокол Polaris для финской государственной компании Arctia — оператора ледокольного флота страны.
Несмотря на успешную работу с заказами, финская верфь генерировала существенные убытки, рассказывают источники РБК. Основные проблемы возникли после обвала курса рубля в 2014–2015 годах: контракты на строительство судов были заключены в рублях, но операционная деятельность, включая закупку оборудования, оплату рабочих, велась в евро. После ослабления курса рубля условия контрактов не были пересмотрены и построенные суда передавались заказчикам с убытками.
Один из источников РБК, близких к ОСК, оценивает сумму убытков в «несколько сотен миллионов евро». Другой утверждает, что сумма убытков компании существенно ниже, чем сумма иска, поданного ОСК к Arctech Helsinki Shipyard.
Аудиторы сообщили о рисках ликвидности и убыточности для верфи.
Его строительство велось под наблюдением РКО на класс «Р+1.2 СВП».
Разработанный контейнеровоз рассчитан на вместимость 15 000 TEU.
12 февраля состоялась церемония закладки киля нового судна.