Тихоокеанский флот получил катер «Юнармеец Сахалина» проекта 21980 — Медиапалуба

Тихоокеанский флот получил катер «Юнармеец Сахалина» проекта 21980

28 мая состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на противодиверсионном катере «Юнармеец Сахалина» проекта 21980. Событие состоялось в Петропавловске-Камчатском, в котором приняли участие командующий Войсками и силами на Северо-востоке России (ОКВС) вице-адмирал Александр Юлдашев, ветераны военной службы и юнармейцы.

Новый катер стал уже третьим кораблем проекта «Грачонок», поступившим в соединение кораблей охраны водного района ОКВС в рамках программы перевооружения, и пятым на Тихоокеанском флоте.

Катер построен на судостроительном заводе «Восточная верфь» во Владивостоке. Он предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним. «Грачонок» оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Основные характеристики катера проекта 21980:
Длина 31 м
Ширина 9,5 м
Скорость полного хода 23 узла
Водоизмещение 138 т
Дальность плавания 200 миль
Автономность 5 суток
Экипаж 8 человек
Теги
Компании
Похожие новости