В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Национальный научный центр морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН проведет совместную экспедицию с учеными Китайской академии наук. Сейчас идет подготовка к исследованиям.
Об этом сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Владимир Мордухович.
Центр довольно давно активно взаимодействует с Китайской академией наук, но преимущественно в исследованиях прибрежных экосистем. В 2023 мы начали обсуждать возможность расширения взаимодействия и подготовку совместных глубоководных проектов. Большой интерес к таким проектам проявил Институт глубоководных исследований и инженерии (город Санья, Хайнань), с которым был подписан меморандум и соглашение об экспедиции на 2024 год. Экспедиция планируется в районы Курило-Камчатского и Алеутского желобов на судне Китайской академии наук. В работе предполагается задействовать знаменитый китайский обитаемый подводный аппарат Fendouzhe, способный погружаться на максимальные глубины Мирового океана, — подчеркнул Мордухович.
Замдиректора добавил, что ученых ждет большая программа. Для российских научных организаций это будет первый опыт работы с подводными аппаратами на таких глубинах (планируются погружения на глубины более 9 км). До этого рабочая глубина погружения отечественных подводных аппаратов «Мир» составляла не более 6 км.
«Наш центр, прежде всего, ориентирован на изучение живых организмов и их сообществ, обитающих в этих экстремальных условиях больших глубин. Китайские коллеги заинтересованы в изучении геологических процессов, геохимических исследованиях в зонах столкновения литосферных плит», — подчеркнул кандидат биологических наук.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
14 сентября суд провел предварительное заседание по гражданскому делу, где «Морспасслужба» через суд добивается взыскания компенсации за проведение работ по ликвидации последствий от крушения танкеров.
Система полностью блокирует попадание производственной пыли в рабочую зону и возвращает ее в повторный оборот.
Он преодолел 64 км в автоматическом режиме, развивая скорость до 40 км/ч.