Российский завод «Армалит» произвел уникальную продукцию для плавдока ССК «Звезда» — Медиапалуба

Российский завод «Армалит» произвел уникальную продукцию для плавдока ССК «Звезда»

Доковый комплекс, который строятся на дальневосточной «Звезде» по проекту ЦМКБ «Рубин», будет полностью оснащен трубопроводной арматурой из России. По словам пресс-службы завода «Армалит», продукция отвечает высоким требованиям надежности, имеет малые габариты и оснащена системой дистанционного управления.

Известно, что вся арматура будет поставлена для плавдока до конца 2022 года. Общая стоимость изделий составляет более 600 млн рублей. Как отметили в пресс-службе «Армалита», Значительную часть отгрузки составляют самые современные типы трубопроводной арматуры — дисковые затворы и краны шаровые, которые разработали конструктора предприятия исключительно для плавдока «Звезды».

Согласно проекту, корпусная часть трубопроводной арматуры и их внутренние элементы были спроектированы с учетом оснащения электроприводами: кроме изменения конструктива присоединительной площадки (убран маховик и рассчитана идеальная геометрия поверхности для надежного присоединения привода), для безударного закрытия прохода были изменены и параметры самого запорного органа.

Стоит отметить, что электроуправляемая арматура в составе плавдока — это развитие тренда на создание «электрифицированного» судна или корабля, который предполагает максимальную автоматизацию. Это позволит в том числе организовать дистанционное управление устройствами всего одним специалистом — из центрального поста — и тем самым значительно сократить численность экипажа.

 

Теги
Похожие новости