Инженерная часть задачи полностью решена, осталась только психологическая, считают в НТЦ «Курс».
Производственная компания «БИК-Информ» спроектировала и изготовила взрывозащищенный насос омывателя для систем наблюдения, который может применяться для омывания камер на буровых платформах, танкерах, газовозах и других морских и береговых объектах.

Класс взрывозащиты: 1 Ex db mb IIC T6 X / Ex tb IIIC T80°C Db X.
Сложные эксплуатационные условия не должны препятствовать эффективности видеонаблюдения и обеспечения безопасности на море и суше. Насос спроектирован специально для установки в труднодоступных местах. Кроме того, устройство является двухканальным, то есть один насос может быть использован для подключения двух видеокамер, расположенных рядом. Высота подъема омывающей жидкости составляет 10 метров.
Видеосистемы производства «БИК-Информ» неоднократно подтвердили свою надежность в различных климатических условиях и на критически-важных объектах. Видеокамеры из коррозионностойкой нержавеющей стали имеют функцию «холодный старт», а также интеллектуальную систему обогрева, что позволяет значительно сократить время выхода на рабочую температуру и использовать изделие при температуре окружающей среды до -60°С.
Инженерная часть задачи полностью решена, осталась только психологическая, считают в НТЦ «Курс».
Каждый такой катер получит модульную конструкцию и возможность выбрать материал корпуса, средства сенсорики и силовую установку.
Актуальные проблемы, состояние и планы импортозамещения СКО в отечественном судостроении.
От канализации напрямую зависят автономность судна, особенности его компоновки, эксплуатационные расходы, а значит — и экономика всего проекта.