Он стал первым крупнотоннажным кораблем ледового класса, построенным для пограничной службы ФСБ России.
22 декабря, на Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония закладки второго пограничного сторожевого корабля 1-го ранга ледового класса «Дзержинский» проекта 23550. Об этом сообщает Центр анализа стратегий и технологий со ссылкой на Телеграм-каналы.

Заложенный корабль является вторым из двух единиц, заказанных для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России по проекту 23550 (шифр «Ермак»), представляющему собой модифицированный вариант проекта 23550 (шифр «Арктика»), по которому на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге ведется строительство двух многофункциональных патрульных кораблей ледового класса для ВМФ России.
Разработчиком проекта 22350 в обоих вариантах является АО «ЦМКБ «Алмаз». Данные ПСКР станут самыми крупными единицами Береговой охраны Пограничной службы ФСБ.
Головной пограничный сторожевой корабль ледового класса проекта 23550 под названием «Пурга» с заводским номером 235 был заложен на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) 25 июля 2020 года и спущен там на воду 7 октября 2022 года, сдача его намечена на 2024 год.
Он стал первым крупнотоннажным кораблем ледового класса, построенным для пограничной службы ФСБ России.
Сообщалось что контрактная стоимость головного ПСКР проекта 23550 составляет около 18 млрд рублей.
Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Четыре контракта на поставки винторулевых колонок для судов проектов RSD71, RST38 и MPSY12 были заключены в 2021–2022 годах.
Об этом, по данным РИА Новости, рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
«Ительмен» – десятое из серии судов-краболовов, строящееся на предприятии в рамках государственной программы инвестиционных квот.