На Выборгском СЗ состоялся спуск пограничного корабля «Пурга» проекта 23550 — Медиапалуба

На Выборгском СЗ состоялся спуск пограничного корабля «Пурга» проекта 23550

На Выборгском судостроительном заводе состоялся спуск на воду пограничного сторожевого корабля ледового класса «Пурга» проекта 23550. Он стал первым крупнотоннажным кораблем ледового класса, построенным для пограничной службы ФСБ России.

«Пурга» корабль универсальный, он хорошо оснащен технически. Надежно упакован и средствами защиты и нападения. Это зубастый ледокольный корабль, с широкими возможностями, с собственным вертолетным парком. Он может решать любые задачи по охране государственной границы, патрулированию, осуществлять досмотр грузов и морского транспорта, в случае необходимости, проводить и поисково-спасательные операции. А его высокий ледовый класс позволяет делать это без оглядки на ледовую обстановку, отметил в ходе церемонии спуска на воду Председатель Совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.

Фото: ВСЗ

Корабль проекта 23550 предназначен для охраны арктических водных ресурсов; конвоирования и буксировки в порт задержанных судов; сопровождения и поддержки судов обеспечения; кроме того, обладает возможностью поражать морские, береговые и воздушные цели. Может преодолевать лед толщиной около 1,7 м.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости