Это важный этап в реализации перспективного проекта в рамках доковой программы ОСК.
Мощный весенний паводок помог трехпалубному пассажирскому теплоходу впервые в истории отечественного речного флота совершить круиз по реке Белой до Уфы. Судно «Русь Великая», которое принадлежит компании «Экспресс-тур», прошло по участку реки, находящемуся в ведении администрации Камского бассейна внутренних водных путей. Об этом сообщает Росморречфлот.
«Русь Великая» – уникальное круизное судно класса «река-море». В 2013 году теплоход был спущен на воду после глубокой модернизации на судоремонтном предприятии в Перми. Это единственный трехпалубный теплоход, который осуществляет рейсы до Соловецкого архипелага с выходом в Белое море.
Первым рейсом теплохода в навигации 2021 года стал круиз из города Москва со 130 пассажирами на борту.
5 мая теплоход прибыл в конечную точку круизного маршрута — в Уфу.
Габариты судового хода реки Белой, установившиеся в паводковый период, позволили столь большим пассажирским теплоходам с осадкой 2,4 метра совершать круизы по реке Белой, которые интересны как опытным, так и начинающим путешественникам.
Обратно в Москву «Русь Великая» вернется 12 мая, преодолев в общей сложности около 2000 километров.
Это важный этап в реализации перспективного проекта в рамках доковой программы ОСК.
Мощности текущего порта на пределе.
Кроме того, правительству России поручено в шестимесячный срок разработать механизм целевого финансирования деятельности ОСК.
Установлено, что востребованность маршрута не обеспечивается количеством рейсов, выполняемых перевозчиком – Самарским речным пассажирским предприятием.