В программе – закупочные сессии с покупателями из этих стран с помощью переводчиков от форума, экскурсии по портам и обсуждение новых инструментов для экспорта на эти премиальные рынки.
На судостроительном заводе «Лотос» прошла торжественная церемония спуска на воду многочерпакового земснаряда проекта 3409А, построенного компанией «Стройлидерплюс» в рамках международного соглашения с республикой Казахстан. Судно будет использоваться при производстве дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.
Проект многочерпакового земснаряда проекта 3409А готовило ГЦКБ «Речфлота».
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Тауболды Балхияулы Умбетбаев и руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев.
Поздравляя коллектив судостроителей с торжественным событием, глава региона отметил, что строительство дноуглубительной техники в Астраханской области налажено.
«Сейчас 6 судов строится на наших верфях, причем, 4 из них для Росморречфлота, — сказал губернатор. — Уверен, что темп, взятый нашими корабелами, будет только расти. Астраханские судостроители доказали, что могут строить надежно, качественно и в срок».
Генеральный консул поблагодарил астраханских судостроителей за выполнение заказа с опережением срока и выразил уверенность в том, что сотрудничество между дружественными странами будет продолжено.
Коллектив строителей земснаряда выразил благодарность Игорю Бабушкину за пристальное внимание к проблемам судостроителей и поддержку частного бизнеса в этой отрасли экономики.
В программе – закупочные сессии с покупателями из этих стран с помощью переводчиков от форума, экскурсии по портам и обсуждение новых инструментов для экспорта на эти премиальные рынки.
Участники представили разработки в области автоматизации, связи, гидроакустики, навигации, радиолокации, оптоэлектроники, корабельной автоматики и робототехники.
Первый набор планируется на июнь 2027 года.
Взимая эту сумму в течение десяти лет, в бюджет планируется собрать свыше 200 млрд рублей.