Морской тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 приступил к завершающему этапу госиспытаний — Медиапалуба

Морской тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 приступил к завершающему этапу госиспытаний

Новейший морской тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний в морских полигонах БФ. Об этом пишет Минобороны РФ.

Фото: «Медиапалуба».

По решению главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Николая Евменова «Лев Чернавин» войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы.

Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем тральщика и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.

Корабль был заложен 24 июля 2020 года и стал восьмым по счету минным тральщиком, строящимся на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту «Александрит». Он носит имя Льва Давыдовича Чернавина, контр-адмирала, много лет командовавшего подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота.

Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК) и относится к новому поколению минно-тральных сил. Тральщики данного проекта предназначены для борьбы с морскими минами, которые они способны обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Теги
Похожие новости