Парусник «Херсонес» принял участие в открытии мемориала к 100-летию окончания Гражданской войны — Медиапалуба

Парусник «Херсонес» принял участие в открытии мемориала к 100-летию окончания Гражданской войны

Постоянный экипаж учебного парусника «Херсонес» и курсантский состав, проходящий плавательную практику на борту фрегата, приняли участие в церемонии открытия национального мемориала в городе-герое Севастополе, посвященного 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Об этом сообщает Росморречфлот.

В парадном строю на рейде бухты Карантинной морского порта Севастополь с флагами расцвечивания вместе с парусником «Херсонес» выстроились сторожевые корабли ЧФ «Пытливый» и «Ладный» и старейшее судно ВМФ России и мира, находящееся на вооружении – спасательное судно «Коммуна», построенное в 1913 году.

В торжественном открытии памятника приняли участие помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель министра культуры России Николай Овсиенко, командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Игорь Осипов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Карасин, заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой и другие официальные лица.

Монумент открыт на побережье Карантинной бухты Севастополя, оттуда открывается вид на Херсонес Таврический и Свято-Владимирский собор.

На высоком постаменте женская фигура – образ России, образ матери, призывающей к примирению своих сыновей, которых развела Гражданская война. Их фигуры расположены у подножия постамента. У подножия колонны с трех сторон выбиты в камне посвященные этим трагическим дням стихи поэтов: Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Николая Туроверова, также строки Михаила Шолохова «Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная любовь – тебе, все наши помыслы — с тобой!».

Автор памятника — скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Проект создания в Севастополе монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов, реализовало Российское военно-историческое общество по поручению президента России.

Теги
Похожие новости