Об этом сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Расположенный в Большом Камне Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к проведению закупочной процедуры по выбору подрядчика на страхование плавучего дока. Соответствующее извещение появилось в Единой информационной системе закупок 15 ноября.
По данным ЕИС, заявки на участие в процедуре принимают до 22 ноября, а подведение итогов запланировано на 12 декабря 2023 года. Начальная цена договора составляет 232 260 долларов США.
Согласно техническому заданию, предметом страхования является плавучий док ПД-100, предназначенный для приема и спуска на воду судов грузоподъемностью 100 тыс. тонн. Док построен в КНР в 2022 году.
Дедвейт плавдока ПД-100 составляет 170400 т, длина — 351,4 м, ширина — 95,5 м, осадка в рабочих условиях — 7,2 м, максимальная осадка при погружении — 26 м.
Заключить договор страхования планируется на период с 9 декабря 2023 года по 8 декабря 2024 года.
Об этом сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Если соответствующий законопроект будет принят, власти страны смогут останавливать суда за пределами территориальных вод Эстонии.
Сегодня в портфеле заказов Maersk 24 контейнеровоза водоизмещением от 9 000 до 17 000 TEU.
При этом ключевые статьи затрат судоходных компаний, в том числе по топливу, не соответствовали низким ставкам фрахта.