В доке Лайского судоремонтного завода «Петр Котцов» проведет около месяца, за это время его подготовят к подтверждению класса и предъявлению Российскому морскому регистру.

К предстоящей навигации 2021 года завершается ремонт и обслуживание 182 единиц грузового, буксирного, несамоходного, технического и служебно-вспомогательного флота Волжского пароходства. Как передает пресс-служба предприятия, в доках и на слипах отремонтированы корпуса и движительно-рулевые комплексы на 9 теплоходах типа «Волго-Дон», 5 теплоходах проекта RSD44 («Капитаны»), 13 единицах наливного флота и одном теплоходе буксирного флота. Продолжается программа конвертации флота.
В 2021 году увеличен объем судоремонта: обновлено более 2 тыс. тонн различных металлоконструкций теплоходов, проведены диагностические и ремонтные работы 22 главных и 36 вспомогательных двигателей, движительно-рулевых комплексов (ДРК) на 18 судах, отлажена работа электрооборудования на 12 теплоходах.
– Межнавигационный ремонт флота Волжского пароходства проводится в соответствии с четким графиком, – рассказывает и.о. технического директора Александр Хлюстов. – Подготовка судов к навигации – важный подготовительный этап, обеспечивающий гарантированно исправную работу речного флота, которая ограничена сезоном. Обеспечивая высокое качество судоремонта, мы значительно увеличиваем ресурс речного флота.
Судоремонтные работы осуществляются на базах технического обслуживания флота Волжского пароходства и на российских судоремонтных заводах: АО «Борремфлот», АО «Память Парижской коммуны», АО «Вознесенская РЭБ флота», судоремонтный завод в городе Волжский, ООО «Судоремонт» (Ростовская область).
В доке Лайского судоремонтного завода «Петр Котцов» проведет около месяца, за это время его подготовят к подтверждению класса и предъявлению Российскому морскому регистру.
О плавных, но значительных переменах рассказывают эксперты петербургской компании «Маринэк».
Операции проводились в экстремальных условиях: при дрейфующем льду и ограниченной подводной видимости.
Архангельский филиал Центра судоремонта «Звёздочка» ОСК принял в ремонт сухогруз «Арктика-2».