На Волго-Балте стартовали работы по капремонту шлюза №2 ВБК в Вологодской области — Медиапалуба

На Волго-Балте стартовали работы по капремонту шлюза №2 ВБК в Вологодской области

Администрация «Волго-Балт» дала старт капитальному ремонту верхней и нижней голов шлюза №2 на р.Вытегра в Вологодской области. Сейчас ведутся подготовительные работы в рамках капитального ремонта железобетонных конструкций верхней и нижней голов шлюза, входящего в состав Белоусовского гидроузла на трассе Волго-Балтийского водного пути.

На сегодняшний день завершены работы по стыковке шпунтовых свай перед их погружением для устройства шахты на левом устое. На правом устое организована шахта, смонтирован распределительный пояс верхнего яруса, производится выемка грунта. Для обустройства строительного городка подготовлено основание: уложен геотекстиль и щебень, произведено уплотнение основания, отмечает пресс-служба Росморречфлота.

Фото: Росморречфлот

Контрактом предусмотрены масштабные работы по отсыпке грунтовой перемычки в верхнем подходном канале шлюза объёмом около 17 тысяч кубометров для проведения работ по капитальному ремонту железобетонных конструкций верхней головы.

В данный момент на объекте также идут работы по организации проезда к грунтовой перемычке – обустройству временной дороги.

Основные работы по капитальному ремонту верхней и нижней голов шлюза №2, который проводится за счет средств целевой федеральной субсидии, планируется завершить в апреле 2024 года. Их выполнение позволит повысить уровень безопасности и технического состояния шлюза.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости