Суд отклонил иск Минобороны к «Северной верфи» о взыскании 4,2 млрд рублей — Медиапалуба

Суд отклонил иск Минобороны к «Северной верфи» о взыскании 4,2 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Минобороны о взыскании более 4,2 млрд рублей с петербургского судостроительного завода «Северная верфь» (входит в ОСК). Эти данные следуют из опубликованного решения суда, сообщает «Коммерсант».

Изначально Минобороны требовало 240 млн рублей неустойки по госконтракту от 25 марта 2010 года на постройку трех фрегатов проекта 22350. Затем сумма иска увеличилась.

С учетом дополнительных соглашений «Северная верфь» должна была поставить один из кораблей стоимостью около 28,3 млрд рублей в октябре 2022 года. Однако в срок корабль поставлен не был, после чего в апреле Минобороны предъявило иск.

Фото: Минобороны РФ

Представители «Северной верфи» сообщили в суде, что Минобороны не пересмотрело актуальную цену ни по одному заказу, в связи с чем недофинансирование по контракту превысило 18 млрд рублей.

Суд первой инстанции согласился с ответчиком и постановил, что на момент даты окончания контракта не учитывалась замена системы телевещания на оборудование без импортных комплектующих и задержка ряда узлов со стороны соисполнителей.

Суд также установил, что предприятие сумело обеспечить монтаж и сдачу оборудования в 3–4 раза быстрее нормативных сроков, а 26 ноября 2022 года корабль вышел на ходовые испытания.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости