Новые двигатели и винторулевые колонки предполагается устанавливать на суда класса «Волго-Дон макс».
На выставке и форуме «Нева 2023» петербургская компания «МСС-Пропульсия» (входит в группу компаний «МСС») совместно с китайским производителем HG-Marine представили серию винторулевых колонок с кольцевым электродвигателем мощностью до 1,2 МВт.
Проектирование и изготовление ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.
Винторулевые колонки с кольцевым электродвигателем — это движитель нового поколения. Гребной винт приводится в движение кольцевым электромагнитным двигателем, встроенным в насадку. Движитель данного типа обладает улучшенными акустическими и вибрационными характеристиками и может быть применен как основной, так и вспомогательный пропульсивный комплекс или в качестве подруливающего устройства.
Также «МСС-Пропульсия» представили серию винторулевых колонок «NEPod». Мощность модельного ряда достигает 15 МВт. Особенностью данной ВРК выступает электродвигатель помещенный в корпус гондолы. Данная конструкция полностью исключает из системы шестерни, и двигатель напрямую приводит в движение гребной винт.
По сравнению с традиционной механической ВРК, гондола с электродвижением более удобна по конструктивной компоновке судна и машинного отделения в частности, обладает большей эффективностью, повышая КПД на 3%, снижает вибрацию.

Ранее компания провела презентацию серии новых двухтопливных среднеоборотных двигателей и винторулевых колонок на Окской судоверфи в Навашино.
Новые двигатели и винторулевые колонки предполагается устанавливать на суда класса «Волго-Дон макс».
Компания «МСС-Пропульсия» входит в группу компаний «МСС» и занимается поставками судовых двигателей, дизель-генераторов и оборудования движительно-рулевого комплекса, осуществляет системный инжиниринг и осуществляет гидродинамические расчеты эффективности пропульсивного комплекса в целом. Вся продукция разработана и произведена в соответствии с требованиями классификационных обществ.
Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Четыре контракта на поставки винторулевых колонок для судов проектов RSD71, RST38 и MPSY12 были заключены в 2021–2022 годах.
Об этом, по данным РИА Новости, рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
«Ительмен» – десятое из серии судов-краболовов, строящееся на предприятии в рамках государственной программы инвестиционных квот.