На месте сгоревшего ангара старого завода уже подготовлена площадка под строительство нового завода.
На развитие Онежского ССРЗ выделят еще два миллиарда рублей
Министр экономического развития Республики Карелия Олег Ермолаев на своей странице в соцсети рассказал об итогах встречи на площадке Совета безопасности РФ. Ключевой темой обсуждения стали ход модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода и создание цифровой верфи в Петрозаводске.

По словам чиновника, с проведением модернизации ОССРЗ станет самым современным заводом и будет выпускать продукцию со значительно сниженной себестоимостью, кроме того будут уменьшены сроки окупаемости новых судов, выпускаемых верфью.
Сметная стоимость цифровой верфи составляет 6,4 миллиарда рублей. Средства на строительство выделены из федерального бюджета и средств предприятия. Дополнительно Правительство Карелии выделило 200 миллионов рублей на строительство новых сетей электро- и водоснабжения для цифровой верфи. По поручению вице-премьера Правительства Дениса Мантуров также будет выделено еще два миллиарда на создание покрасочной камеры, автоматизированного цеха металлоконструкций и модернизации слипа.
Запуск производства запланирован на первое полугодие 2024 года. К этому моменту должно быть создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест. По словам чиновника, кадры уже готовятся в Санкт -Петербургском морском техническом университете и в Петрозаводском автотранспортном техникуме.
-
-
В Совете Федерации предложили продлить субсидии на строительство рыбопромыслового флотаВ судостроении ведется работа по освоению производства почти 100 видов оборудования, а план на текущий год — спустить на воду более 50 новых судов.
-
Атомный ледокол «Сталинград» проекта 22220 спустят на воду в 2029 годуОб этом заявил «Прайм» глава Движения поддержки флота Владимир Мальцев.
-
Компания «Р-Флот» передала заказчику баржу проекта RBD2808Судно построено для компании «Транснефть — Прикамье».