Госсоветник Республики Саха посетил с рабочим визитом «Жатайскую судоверфь» — Медиапалуба

Госсоветник Республики Саха посетил с рабочим визитом «Жатайскую судоверфь»

Государственный советник Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров посетил место строительства «Жатайской судоверфи», где в настоящее время ведется работа по строительству блока корпусных производств. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

О ходе строительства и планах развития судоверфи Вячеслава Штырова проинформировали генеральный директор предприятия Петр Накул и министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. По словам гендиректора, строительная готовность объекта составляет 70,1% без учета оборудования. На объекте работают 132 человека, привлечены 18 единиц техники. Объект строится на территории опережающего развития «Якутия» при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России.

В ходе осмотра территории судоверфи с Вячеславом Анатольевичем были обсуждены вопросы о потребности в кадрах в судостроительной отрасли и взаимодействия с предприятиями водного транспорта в части механизмов приобретения новых судов.

Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Заместитель генерального директора «Жатайской судоверфь» Валерий Типограф сообщил, что в изменившихся внешних условиях приобретение и поставка импортного оборудования пересматривается в пользу дружественных стран.

Вячеслав Анатольевич порекомендовал Правительству республики утвердить производственный план строительства судов в целях своевременного обновления флота и выделения необходимых средств как из регионального бюджета, так из федерального бюджета при поддержке Минтранса России.

В завершении встречи участники отметили значимость роли «Жатайской судоверфи» в создании современного речного флота для грузоперевозок как в Ленском бассейне, так и в арктической зоне РФ, в том числе по Северному морскому пути. Новая судоверфь сможет строить до десяти речных и морских судов ежегодно, а также заниматься их ремонтом, модернизацией и утилизацией.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости