В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.
К началу учебного года в Учебно-тренировочном центре (УТЦ) Морской спасательной службы завершились основные работы по обновлению учебно-материальной базы. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
В августе исполнилось 10 лет с момента принятия решения Федерального агентства морского и речного транспорта о переподчинении в ведение Морспасслужбы Учебно-тренировочного комбината ФГУ «Подводречстрой». Более чем достойный юбилейный повод к Дню знаний с учётом специфики 2023 года как Года педагога и наставника. После преобразования комбината в УТЦ Морспасслужбы он стал ведущим в круглогодичной подготовке водолазов всех квалификаций и других специалистов аварийно-спасательной службы. В течение последнего летнего месяца преподаватели и инструкторы УТЦ собственными силами производили текущий ремонт и косметические работы по окраске и обновлению оборудования водолазного и пожарного полигонов. Центр после обновления и соответствующей проверки снаряжения и тренажёров готов к приёму слушателей на переподготовку и повышение квалификации.

В УТЦ Морспасслужбы есть классы устройства судов и судоподъема, водолазной подготовки, водолазной медицины, аварийно-спасательных работ, борьбы за живучесть судов, подготовки судоводителей маломерных судов, тренажерный кабинет телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА), а также тренажеры (симуляторы) различных видов, в том числе, работающий в 25-метровом бассейне тренажер по отработке навыков эвакуации из кабины вертолета, потерпевшего аварию в море.
Морская спасательная служба вышла на самый высокий уровень оснащенности тренажерами в Российской Федерации после установки в ее УТЦ ультрасовременного тренажерного комплекса. В составе комплекса навигационный тренажер с системой динамического позиционирования и интегрированный с ним тренажер Глобальной морской системы связи при бедствии.
С учетом миссии идущего в соответствии с Указом президента России Года педагога и наставника Морская спасательная служба уделяет огромное внимание передаче практического опыта молодым специалистам. Традиции наставничества и сильные педагогические школы, историческое конкурентное преимущество нашей страны — крайне востребованы в условиях стремительных технологических изменений, происходящих в отрасли.
В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.
Масштабный образовательный проект направлен на популяризацию инженерных профессий, науки и современных технологий среди школьников с 1 по 11 классы.
Обучение аспирантов Даляньского морского университета продлится до конца ноября и завершится выдачей документов об освоении программ повышения квалификации.
Все они решили связать свою судьбу с морским и речным флотом.