Выезд на водоемы после закрытия навигации влечет административную ответственность и штрафы.
В Москве ежедневно на электросудах совершается более 2,5 тысяч поездок, а самое большое количество зафиксировано 4 августа – почти 2,7 тысяч поездок . Об этом сообщил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов
С каждой неделей количество пассажиров растет примерно на 4%, в среднем более 550 человек. Это доказывает востребованность речных городских маршрутов. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжим развивать речной транспорт. По мере готовности инфраструктуры мы продлим трассу первого маршрута до парка «Фили», а также запустим второй регулярный маршрут «ЗИЛ — Печатники», — рассказал Максим Ликсутов.

Открытие второго маршрута речного электротранспорта «Автозаводский мост — Печатники» в Москве планируется до конца нынешнего года. Суда строятся на верфи «Эмпериум».
Выезд на водоемы после закрытия навигации влечет административную ответственность и штрафы.
Строительство Багаевского гидроузла должно снизить использование водных ресурсов Цимлянского водохранилища.
Уже месяц научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» находится в рейсе по обеспечению полярных станций по трассе Северного морского пути.
В течение навигации 2026 года в рамках государственного портового контроля проведена 861 проверка судов.