В Якутии готовятся к закрытию навигации — Медиапалуба

В Якутии готовятся к закрытию навигации

С 25 сентября навигация официального закрывается в 14 северных и арктических улусах, среди которых Булунский, Анабарский, Жиганский, Оймяконский, Колымская группа районов и другие северные территории.

Как сообщает «Улус Медиа», в центральных, южных и западных районах республики, а также в Якутске и Жатае эксплуатация маломерных судов будет разрешена до 7 октября. В их число входят Хангаласский, Намский, Мегино-Кангаласский, Ленский, Алданский, Мирнинский и Вилюйский районы.

В Минтрансе республики напомнили, что выезд на водоемы после закрытия навигации влечет административную ответственность и штрафы. Кроме того, осеннее понижение температур приводит к быстрому обледенению корпуса и оборудования судов, что создает высокий риск опрокидывания. Владельцам техники рекомендуют провести консервацию двигателей и убрать плавсредства на зимнее хранение.

Теги
Похожие новости