НЭС «Михаил Сомов» покинул Землю Франца-Иосифа и взял курс на Архангельск — Медиапалуба

НЭС «Михаил Сомов» покинул Землю Франца-Иосифа и взял курс на Архангельск

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышло от архипелага Земля Франца-Иосифа в Архангельск. Об этом сообщил ТАСС руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов.

Напомним, судно село на мель 24 июля между островами Комсомольскими и Землей Вильчека Земли Франца-Иосифа, сошло с мели 8 августа. Участников экспедиции с «Сомова» пересадили на судно «Профессор Молчанов», оно доставит их в Архангельск.

Фото: Виталий Вашуткин

Корпус «Михаила Сомова» в акватории ЗФИ обследовали водолазы, обнаружены повреждения. «Повреждения есть, их серьезность покажет обследование в доке, — пояснил собеседник агентства. — Судно на месте было подготовлено к переходу, который ориентировочно займет пять суток».

«Михаил Сомов» вышел из Архангельска 4 июля в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику. Судно доставило грузы на станции, расположенные на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей. Рейс судна подходил к завершению, полярная станция им. Э. Т. Кренкеля на острове Хейса Земли Франца-Иосифа была одной из заключительных.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости