Özata Shipyard сдала краболовное судно-процессор проекта КСП02 «Арктур» для СЗРК — Медиапалуба

Özata Shipyard сдала краболовное судно-процессор проекта КСП02 «Арктур» для СЗРК

Özata Shipyard сдала краболовное судно-процессор проекта КСП02 «Арктур» для СЗРК
Фото: пресс-служба Морского инженерного бюро

Турецкий судостроительный завод ÖZATA Shipyard 30 марта 2021 года сдал головное краболовное судно-процессор проекта КСП02 «Арктур». Об этом сегодня сообщила пресс-служба Морского инженерного бюро, которое разрабатывало проектную документацию судна в постройке.

Заказчик судна — Северо-Западная судоходная компания (входит в группу Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум). Продолжается строительство еще двух таких краболовных судов-процессоров проекта КСП02.

Судно предназначено для промысла камчатского краба и краба Опилио ловушками конусного, трапециевидного и прямоугольного типа; переработки выловленного краба в варено-мороженую продукцию с последующим хранением в трюме; хранения вырабатываемой продукции в грузовом трюме и сдача переработанной продукции в море на приемо-транспортные рефрижераторные суда при швартовке обоими бортами с помощью грузовых стрел способом «на телефон» при волнении моря до 4 балла.

Предполагаемые районы эксплуатации судна — Северный рыболовный бассейн, Баренцево море и Норвежское море.

Основные виды добываемого краба — камчатский краб и краб опилио (снежный краб), а также другие разновидности краба. После обработки и заморозки улова продукция хранится в морозильном трюме вместимостью около 1750 куб. м. Крабоперерабатывающий комплекс обеспечивает подачу принятие сырой продукции в рабочую зону сортировки, ручную сортировку, переработку приготовление, заморозку и хранение краба. Производительность по переработке сырья составляет 30 т/сутки для снежного краба и 60 т/сутки для камчатского краба. Производительность по готовой замороженной продукции составляет 20 т/сутки для снежного краба и 40 т/сутки для камчатского краба.

Основные технические характеристики краболова проекта КСП02:
Длина максимальная, м 73.40
Ширина габаритная, м 16.60
Высота борта до главной палубы, м 7.60
Осадка, м 5.90
Дедвейт, т 1550
Автономность (около), сут. 35
Дальность плавания, миль 6000
Экипаж судна и персонал фабрики, чел. 40
Теги
Компании
Похожие новости